已知方程组x+2y=10 ax+by=1,与方程组2x-y=5 bx+ay=6,有相同的解,求方程组的解及a的值和b的值

已知方程组x+2y=10 ax+by=1,与方程组2x-y=5 bx+ay=6,有相同的解,求方程组的解及a的值和b的值?
gbzhl 1年前 已收到5个回答 举报

包黑脸 幼苗


x+2y=10 (1)
2x-y=5 (2)
(1)+(2)×2
5x=20
x=4
y=2x-5=3
代入另两个
4a+3b=1 (3)
4b+3a=6 (4)
(3)+(4)
7a+7b=7
a+b=1
4a+4b=4 (5)
(5)-(3)
b=3
a=1-b=-2


8

过客之匆匆 幼苗


方程组x+2y=10 ax+by=1,与方程组2x-y=5 bx+ay=6,有相同的解
那么由x+2y=10 2x-y=5求得x=4, y=3
那么将(4,3)带入含ab的式子里
4a+3b=1
4b+3a=6
求a=-2 b=3


2

sunhaoyu7909 花朵


根据题意可得新的方程组为:
x+2y=10````````````````````1
2x-y=5``````````````````````2
ax+by=1```````````````````3
bx+ay=6```````````````````4
2式X2+1式得:
5x=20 解得:x=4代入1式得:
y=3
将x=4,y...


1

回忆rr 幼苗


x+2y=10 x=4
有相同{ 解得:{
2x-y=5 y=3
x=4
将{ ...


1

一粒叶子 幼苗


求x+2y=10 2x-y=5 得X=4 Y=3 然后得4a+3b=1 4b+3a=6解得 b=3 a=-2


0