如何解这个二元一次方程组?已知方程组{a+3b=m,2a+b=m+1}中的a,b相等,则m=?

如何解这个二元一次方程组?已知方程组{a+3b=m,2a+b=m+1}中的a,b相等,则m=?
(每个过程都要写到,能让初一的学生看懂.)
D-Vanish 1年前 已收到1个回答 举报

qlq1 春芽


∵a+3b=m,2a+b=m+1
a=b
∴4a=m,3a=m+1
∴m/4=(m+1)/3
∴m=-4


8