二元一次方程组 3x+2y=9 xy=3怎么解

兰小猪 1年前 已收到2个回答 举报

拽拽地妖精 幼苗


由xy=3得:y=3/x
代人①得:3x+6/x=9
整理得到:x²-3x+2=0,解得:x1=1 x2=2
∴y1=3 y2=3/2


4

firefish 幼苗


x=3/y 代进去9/y+2y=9 乘个y 2y^2-9y+9=0 解得y=3或3/2 然后解得x


1