若关于x,y的二元一次方程组{3x+y=1+a x+3y=3的解满足x+y=2,则a的值()

小雨2008 1年前 已收到2个回答 举报

yuankai001 幼苗


{3x+y=1+a ①
x+3y=3 ②
还是分析了一下
①+②就得到
4x+4y=4+a
于是
x+y=1+a/4
还已经知道
x+y=2
于是就是
有1+a/4=2
从而解得
a=4

1年前 追问

8

小雨2008 举报

确定吗?

青衫无悔 幼苗


将原方程组的(2)式与x+y=2相结合,得到新的方程组:
{ x+3y=3(2) x+y=2(3)
(2)-(3)得2y=1
可解得{x=1.5 y=0.5
将x和y的解代入(1)式,得4.5+0.5=1+a
...


0