如果关于x,y的二元一次方程组{3x-ay=16,2x+by=15}的解是{x=7,y=1},那么关于x,y的二元一次方

如果关于x,y的二元一次方程组{3x-ay=16,2x+by=15}的解是{x=7,y=1},那么关于x,y的二元一次方程组
2分之3(x-2y)-3分之a乘y=16 (x-2y)+3分之b乘y=15 怎么解这个组?
65703839 1年前 已收到1个回答 举报

scheless 幼苗


把x=7,y=1代入{3x-ay=16,2x+by=15}中得
{3*7-a=16,2*7+b=15}即a=5,b=1
把a=5,b=1代入{3x-ay=16,2x+by=15}得方程组
3x-5y=16 2x+y=15


5