如果关于x,y的二元一次方程组3x-ay=16,2x+by=15的解是x=7,y=1,求关于x,y的方程组

如果关于x,y的二元一次方程组3x-ay=16,2x+by=15的解是x=7,y=1,求关于x,y的方程组
(3(x-2y))/2-a/3·y=16
(x-2y)+b/3·y=15
shuyan9668 1年前 已收到2个回答 举报

暂时的穷人 幼苗


把X=7,Y=1带入方程
3*7-a=16,所以a=5
2*7+b=15,所以b=1
所以方程组化为 3(x-2y)/2-5/3y=16
(X-2Y)+1/3Y=15
解得x=43/3,y=1/3


9

beyond8888 幼苗


把X=7,Y=1带入方程
3*7-a=16,所以a=5
2*7+b=15,所以b=1
所以方程组为
3x-5y=16
2x+y=15


2