一直关于x,y的二元一次方程组x-ay=0,(1)当a为何整数值时,方程组的解均为整数. 2x-3y=6 (2)

autodotcom_123 1年前 已收到1个回答 举报

chrisVV 幼苗


x=ay
所以2ay-3y=6
y=6/(2a-3)
2a-3是6的约数
2a-3=1,-1,2,-2,3,-3,6,-6
a是整数,a=2,1,a=3,a=0


2