已知x=2,y=-1是二元一次方程ax+by=6的一个解,则3-2a+b=?

liwen115 1年前 已收到2个回答 举报

lanalan 春芽


因为x=2,y=-1所以2a-b=6,-2a+b=-6
3-2a+b=-3


2

停留的风 幼苗


把x,y带入ax+by=6,得2a-b=6.
原式3-2a+b=3-(2a-b),把2a-b=6.带入得:3-6=-3


0