若a=1b=−2是关于a,b的二元一次方程ax+ay-b=7的一个解,则代数式x2+2xy+y2-10的值是______

a=1
b=−2
是关于a,b的二元一次方程ax+ay-b=7的一个解,则代数式x2+2xy+y2-10的值是______.
陌冉冉 1年前 已收到1个回答 举报

wpy_1983 幼苗


解题思路:把a=1,b=-2代入原方程可得x+y的值,把代数式x2+2xy+y2-10变形为(x+y)2-10,然后计算.

根据题意,得
x+y+2=7,即x+y=5,
∴x2+2xy+y2-10=(x+y)2-10=25-10=15;
故答案是:15.

点评:
本题考点: 二元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的解的定义.解题时,利用了公式法分解因式,把(x+y)作为一个整体是解题的关键,而x2+2xy+y2-10也需要运用公式变形,以便计算.


2