当a≠0时 方程ax+b=0的解是x=1试求关于y的方程ay-b=0的解

当a≠0时 方程ax+b=0的解是x=1试求关于y的方程ay-b=0的解
跪求答案·····TAT
满楼桂雨 1年前 已收到1个回答 举报

xiulin12 花朵


a*1+b=0
a=-b
ay-b=0
-by=b
y=-1
所以y=-1是方程的解


8