若关于Y的方程4Y-3(m-y)=5y-8(m-y)的解为y=15,试求关于x的方程2m(x-1)=(m+1)(3x-4

若关于Y的方程4Y-3(m-y)=5y-8(m-y)的解为y=15,试求关于x的方程2m(x-1)=(m+1)(3x-4)-2解.
祗嗳Yang 1年前 已收到4个回答 举报

aifeidexuan152 幼苗


4y-3m+3y=5y-8m+8y
7y-3m=13y-8m
5m=6y
5m=90
m=18
36(x-1)=19(3x-4)-2
36x-36=57x-76-2
36x-36=57x-78
42=21x
x=2


4

zengchun 春芽


4y-3(m-y)=5y-8(m-y)
4y-3m+3y=5y-8m+8y
5m=6y
当y=15时 得 m=18
2m(x-1)=(m+1)(3x-4)-2
2mx-2m=3mx-4m+3x-4-2
2m-mx-3x=-6
2m-x(m+3)=-6
当m=18时 得x=2


2

lidshgqy 幼苗


m=18代入得x=2


1

ppmouse999 幼苗


4y-3m+3y=5y-8m+8y
7y-3m=13y-8m
5m=6y
5m=90
m=18
36(x-1)=19(3x-4)-2
36x-36=57x-76-2
36x-36=57x-78
42=21x
x=2
当m=18时 得x=2


0