选择适当的方法解方程4y=1-二分之三y平方

hanhuo001 1年前 已收到1个回答 举报

勿是先生 幼苗


两边乘2
8y=2-3y²
3y²+8y=2
y²+8y/3=2/3
y²+8y/3+16/9=2/3+16/9
(y+4/3)²=22/9
y+4/3=±√22/3
x=(-4-√22)/3,x=(-4+√22)/3,


2