化简和计算(1)先化简,再将a换成一个你喜欢的数求值:a2−2aa+1×(1+1a)(2)选择适当的方法解方程:2x2+

化简和计算
(1)先化简,再将a换成一个你喜欢的数求值:
a2−2a
a+1
×(1+
1
a
)

(2)选择适当的方法解方程:2x2+5x-3=0.
liusasz 1年前 已收到1个回答 举报

我被小妹uu 幼苗


解题思路:(1)先对所求的代数式进行化简,然后任选一满足条件的a值代入所化简的代数式进行求值;
(2)利用“十字相乘法”对等式的左边进行因式分解,然后解方程.

(1)原式=
a(a−2)
a+1×[a+1/a]=a-2.
令a=1,则原式=a-2=1-2=-1.
即当a=1时,
a2−2a
a+1×(1+
1
a)=-1.

(2)由原方程,得
(x+3)(2x-1)=0,
所以,x+3=0或2x-1=0,
解得,x1=-3,x2=[1/2].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,因式分解法解方程.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


10