若关于y的方程2y+3k=15与5y+3=18是同解方程,则k的值是

熟习的陌生人 1年前 已收到3个回答 举报

tangyaohan 花朵



先解5y+3=18
∴5y=15
∴y=3
将y=3代入2y+3k=15
即6+3k=15
∴3k=9
∴k=3


2

hb1671 幼苗


先求出y的值,可以通过5y+3=18解得y=3,再代入2y+3k=15得6+3k=15解得k=3


2

ew894tky4 幼苗


5y+3=18
5y=18-3
y=15/5
y=3
2y+3k=15
2*3+3k=15
3k=15-6
k=3


0