3分之2-15分之14=0.9x2分之1 解方程 快

3分之2-15分之14=0.9x2分之1 解方程 快
写错了!!!!!应该是3分之2x-15分之14=0.9*2分之1
流川亮亮 1年前 已收到1个回答 举报

冷面佛 幼苗


请你追问是0.9x*1/2吗?
两边*30
20-28=0.9x*15
13.5x=-18
x=-4/3

1年前 追问

5

流川亮亮 举报

好像是3分之2x-15分之14=0.9*2分之1

举报 冷面佛

如果是0.9乘1/2,这个等式就不是方程,没有x了 如果是0.9x乘1/2,我上面做的就对 请你核对好题目

流川亮亮 举报

是3分之2x后面是x 题3分之2x-15分之14=0.9*2分之1 怎么做

举报 冷面佛

3分之2x-15分之14=0.9*2分之1 两边*30 20x-28=0.9*15 20x=28+13.5 x=41.5/20 x=2.075

流川亮亮 举报

20和28怎么来的?

举报 冷面佛

3分之2x-15分之14=0.9*2分之1 两边*30 30*3分之2x-30*15分之14=0.9*2分之1 *30 10*2x-2*14=0.9*15

流川亮亮 举报

为什么要乘30呢?

举报 冷面佛

分母3、15和2的公因数是30