几道数学题!1. 15×(- 三分之二)+(-14)×三分之二-三分之二= 求过程!2.在计算-五分之四×(10-一又四

几道数学题!
1. 15×(- 三分之二)+(-14)×三分之二-三分之二= 求过程!
2.在计算-五分之四×(10-一又四分之一+0.05)时,可使运算简便的是()
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.加法结合律
3.-2.5×0.37×1.25×(-4)×(-8)=
4.12×(-0.1)×(-0.5)×2 求过程!
5.(-5)×(+七又三分之一)+(+7)×(-七又三分之一)-(+12)--× 七又三分之一 求简便运算!
唐唐20030525 1年前 已收到1个回答 举报

7m8k 幼苗


1.15×(- 三分之二)+(-14)×三分之二-三分之二
=(15+14+1)*(-2/3)
=30*(-2/3)
=-20
2.在计算-五分之四×(10-一又四分之一+0.05)时,可使运算简便的是(C)
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.加法结合律
3.-2.5×0.37×1.25×(-4)×(-8)
=[-2.5*(-4)]*[1.25*(-8)]*0.37
=10*(-10)*0.37
=-37
4.12×(-0.1)×(-0.5)×2
=-1.2*(-1)
=1.2
5.(-5)×(+七又三分之一)+(+7)×(-七又三分之一)-(+12)--× 七又三分之一
=(-5-7-12)*七又三分之一
=-24*22/3
=-176


4