六年级数学四则混合运算﹣18-(-27-20)(-31)-(-14+3.4)-(-2.5+4.6)6.6-7又三分之二-

六年级数学四则混合运算
﹣18-(-27-20)
(-31)-(-14+3.4)-(-2.5+4.6)
6.6-7又三分之二-(-4又五分之二+8又三分之一)
-二又五分之二-(五分之三+三又十一分之四)-(-一又十一分之三)
我只需要详细的过程,谢谢
幽冥硅谷 1年前 已收到4个回答 举报

bibika 幼苗


﹣18-(-27-20)
=-18-(-47) (先计算括号内的,负数减正数为负,即为-47)
=-18+47 ( 负数减负数,转为负数+正数)
=29
(-31)-(-14+3.4)-(-2.5+4.6)
=(-31)-(-10.6)-2.1 ( 这里先计算括号内的得数),(-14+3.4 负数加正数,哪个大就为正或负,-14大,所以得数是负数),(-2.5+4.6 负数加正数,哪个大就为正或负,4.6正数大,所以得数是正数)
=-31+10.6-2.1 (负数减负数,转为负数+正数,即为-31+10.6-2.1)
=-20.4-2.1
=-22.5 (负数减正数为负)
6.6-7又三分之二-(-4又五分之二+8又三分之一)
6.6- 7又2/3- (-4又2/5+8又1/3)
=6.6- 7又2/3 - (-4又6/15+8又5/15) ( 这里先计算括号内的得数,把分母化成相同的,即把分母化成15,即分子相应乘以倍数,即以上式子)
=6.6- (7又2/3) - (3又14/15)
=( 6又9/15) - (7又10/15) - (3又14/15 )(这里全部化成相同分母,分子相应乘以倍数,即以上式子)
=-1又1/15-3又14/15
=-5
-二又五分之二-(五分之三+三又十一分之四)-(-一又十一分之三)
-2又2/5 - (3/5+3又4/11) - (-1又3/11)
= -2又2/5 - (33/55+3又20/55) +1又3/11 (这里先计算括号内的得数,化成相同分母; 另减负数为加正数)
= -2又2/5- 3又53/55 + 1又3/11
= -2又22/55 - 3又53/55 + 1又3/11 (化成相同分母)
= -6又4/11 + 1又3/11 ( 这里 -2又22/55 - 3又53/55= -5又75/55 = -6又20/55 化成最小分母= -6又4/11)
= -5又1/11
以上~


7

渴望LOVE 幼苗


31,-22.5,,11又三分之二,1又11分之7


0

juju9999 幼苗


(1)24X(11/12-7/8)
= 24 * 11/12-24 * 7/8
= 22-21
= 1
(2)6 - (3/7÷3/14 6/13)
= 6 - (3/7 * 14/3 6/13)
= 6 - (2 +6 / 13)
= 3 7/13

(3)1-5/8÷25/8-3/10 <= 6-2...


0

俺村的手扶拖拉机 幼苗


(1/3 +1 / 4)5233/7
= 7/12×6/7
= 1/2

1/2÷3/4 3 / 8
= 2/3 3/8
=(16 +9)/ 24
= 25/24 BR p> 2/3x5/7 +2 / 7÷3/2
= 10/21 +2 / 7×2/3
= 10/21 +4 / 21 = 14/21 /> = 2/3


0