初一数学题下列每对数在数轴上的对应的点之间的距离:(1)7.3和-7.3相距14.6(2)八又四分之一和六又三分之二相距

初一数学题
下列每对数在数轴上的对应的点之间的距离:
(1)7.3和-7.3相距14.6
(2)八又四分之一和六又三分之二相距一又十二分之七
(3)-7和-6.5相距0.5
(4)负五又七分之五和三又四分之一相距八又二十八分之二十七.
通过上面的计算,发现了什么:
2.a,b为任意有理数,规定a◇b=(a+b)-(a-b).求4◇(-5)的值.(要过程)
(顺便问一下,◇什么意思?也可不答)
3、某商场店庆,采取“满一百送二十元,并且连环赠送”的酬宾方式,即顾客每花钱满100(可是现金也可以是奖券,也可合二为一)就送20元奖励卷,满200就送40奖励卷,以此类推.一天,一位顾客一次性消费14000元,那么他还可以购回躲闪前的物品,相当于商品打了几折?
(要过程)
4、(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+.+(-41)+(+42)
等于多少?(要过程)
那么它还可以购回多少钱的物品.打错了- -
毅是唯一 1年前 已收到1个回答 举报

nihao636 幼苗


1.通过相减知道.数轴上任意两点距离公式为
X1-X2的绝对值..
2.4◇(-5)=(4-5)-(4+5)=-10
◇没意义.是题目定义的.仅在此题里面有效
3.140*20+28*20+5*20+1*20=3480
4.(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+.+(-41)+(+42)
=[(-1)-41]+2+4+[(-3)-(-39)]+...+21+42
这样你会发现前面的负数会和后面的正数抵消
所以最后等于21


6