同学们都知道,|5-(-2)|表示5与-2之差的绝对值,实际上也可理解为5与-2两数在数轴上所对的两点之间的距离由以上的

同学们都知道,|5-(-2)|表示5与-2之差的绝对值,实际上也可理解为5与-2两数在数轴上所对的两点之间的距离由以上的探索猜想对于有理数x,|x-3|+|x-6|是否能等于0?有写出x的值,如果没有说明理由
写错了,|x-3|+|x-6|是否能等于10(不是等于0)
hongcaimm 1年前 已收到3个回答 举报

人生如雾 幼苗


可以等于10的,如X=-0.5,9.5两个.
在数轴上画出3和6,则|x-3|表示x到3的距离,|x-6|表示x到6的距离.因此x在[3,6]之间时,|x-3|+|x-6|=3.因此只有x在[3,6]两侧时才有可能等于10的.当x6时,X到3和6的距离之和为两个x到6的距离再加3.因此x到6的距离为3.5,所以X=9.5

1年前 追问

2

hongcaimm 举报

  如果abc小于0,且a+b+c=0,求a分之(a)+(b)分之b+(c)分之c+ab分之(ab)+bc分之(bc)+ac分之(ac)麻烦了非常感谢

举报 人生如雾

括号是否代表的是绝对值呀? 是不是这样的呀?|a|/a +b/|b| +c/|c| + |ab|/ab +|bc|/bc +|ac|/ac 如果是的话,则讨论: 因abc<0,因此必有一个小于零两个大于零,或三个都小于零。但a+b+c=0,因此三个都小于零舍去。因此abc中有一个小于零,两个大于 零。 则|a|/a 、b/|b|、+c/|c|中必有两个为1,一个为-1,则结果为1, |ab|/ab 、|bc|/bc、|ac|/ac中必有两个-1,一个1,则结果为-1, 所以原式=0. 你也可以假设a<0,b>0,c>0,结果为0.同样b<0,a>0,c>0,结果为0,c<0,a>0,b>0,结果也是0

心已乱 幼苗


没有
绝对值之和等于零就说明各自为零
此时X-3=0,且x-6=0
实数范围内并没有符合的


2

uu刀 幼苗


x=-0.5
x=9.5


1