4y(y-1)=2(y-1)用因式分解法解这个方程.

我现在看迟了吗 1年前 已收到3个回答 举报

欧阳小白 幼苗


4y(y-1)-2(y-1)=0
(4y-2)(y-1)=0
所以4y-2=0 或y-1=0
所以y=1/2 或y=1


1

娃哈哈r109 幼苗


4y(y-1)-2(y-1)=0
(4y-2)(y-1)=0
所以y1=1/2 y2=1


2

jojonew 果实


4y(y-1)=2(y-1)
(4y-2)(y-1)=0
y1=1/2 y2=1


0