一道因式分解的题.求方程2xy+x-4y-5=0的正整数解.

谭庄 1年前 已收到1个回答 举报

ab055 幼苗


2xy+x-4y-5=0
x(2y+1)-2(2y+1)=3
(x-2)(2y+1)=3
因为x,y均为正整数
3=1*3
所以 有x-2=3 ,2y+1=1 或x-2=1,2y+1=3
分别解的x=5,y=0 或x=3,y=1
因为x,y均为正整数
所以 x=3,y=1


9