求方程x^2+4y=100的所有正整数解,写出算法语句.

求方程x^2+4y=100的所有正整数解,写出算法语句.
答题大体是INPUT.PRINE.这种东西.
是算法语句........算法语句!
渐冻人-珠 1年前 已收到2个回答 举报

xtadtj 幼苗


初步估计一下大概x≤10,y≤25!
利用for循环来解!下面是代码!
For x = 1 To 10
For y = 1 To 25
If x ^ 2 + 4 * y = 100 Then
Print x; y 【这里是输出符合条件的x,y】
Exit For 【这里是退出循环,而且只是退出y循环,并没有退出x循环,也可以去掉该句,不影响计算结果】
End If 【if固定搭配】
Next y 【for固定搭配】
Next x 【for固定搭配】
运行结果如下:
【2 24】
【4 21】
【6 16】
【8 9】


8

Love_M 幼苗


x^2=25/y
都是正整数
,则25/y也必须是整数(y=!0)
则只可能被1和5,25整除
x也是整数
所以只能是1和25了
分别解得x=5和x=1
考虑y=0的情况 ,x=10
所以有三个解


2