求方程x^2+4y=100的所有正整数解,写出算法语句

求方程x^2+4y=100的所有正整数解,写出算法语句
用循环结构,不要出现IF什么的,用INPUT LOOPUNTIL或WHEN WEND,
鲤鱼_819 1年前 已收到3个回答 举报

gooseking 幼苗


因为y前面有一个四,所以100-x²必须是4的倍数
这样x只能取偶数,可能值为2 4 6 8
所以为 x=2 y=24
4 21
6 16
8 9
你说的算法语句我没学过,所以就不好意思了


1

周平庸 幼苗


TNPUT X,Y
X=1 Y=1
DO
a=x^2=4*y
x=x+1
y=y+1
LOOP UNTIL a=100
PRINT x y
END


1

mishidada 幼苗


由题意判断,x<10,y<25,所以算法语句可以这样写:
for x=1 to 10
for y=1 to 25
if x^2+4*y=100 then
print x;y
end if
next y
next x


1