求方程x^2+y^2=656的正整数解

jiaogepi 1年前 已收到1个回答 举报

绽放在秋季 幼苗


这样做:
x²+y²=656=4²*41
因为4²作为公因数已经提取出来了,所以只需要考虑:
一个数的平方 + 另一个数的平方 =41就可以了.
这样很容易得出,4²+5²=41
∴x=4*4=16,y=5*4=20
提取公因式在很多时候都可以简化运算的^_^.


8