求方程3X平方+5Y平方=345的正整数解

啸风船长 1年前 已收到1个回答 举报

向着蓝天许个愿 幼苗


求方程3x²+5y²=345的正整数解
3x²=5(69-y²)
设:x=5x'
15x'²=69-y²
y²=3(23-5x'²)
设:y=3y'
3y'²=23-5x'²
5x'²+3y'²=23
x'=2,y'=1
x=10,y=3


3