求方程3x^2-4xy+3y^2=35的整数解

求方程3x^2-4xy+3y^2=35的整数解
要过程
多年以后如果相逢 1年前 已收到4个回答 举报

xh_5001 春芽


既然说是求整数解,可以用试根法,可以把y当作已知数,把35移到左边,然后用求根公式把x表示出来,令y=1求得x=4,再试2,其实不用试那么多,因为y有个范围,根据有解,它只能是


8

txyx360 幼苗


回答即可3x^2-4xy+3y^2=x^2+y^2+2*(x-y)^2=35
小于35的平方数有1,4,9,16,25
那么35可以表示为
1+16+2*9
这个时候
x=1,y=4或者x=4,y=1
jiuzheyang


2

cj滴我 幼苗


3x^2-4xy+3y^2=x^2+y^2+2*(x-y)^2=35
小于35的平方数有1,4,9,16,25
那么35可以表示为
1+16+2*9
这个时候
x=1,y=4或者x=4,y=1


1

qopg 幼苗


3x^2-4xy+3y^2=x^2+y^2+2*(x-y)^2=35
小于35的平方数有1,4,9,16,25
那么35可以表示为
1+16+2*9
x=1,y=4或者x=4,y=1


0