如果关于y的方程4y²+(b²-3b-10)y+4b=0有两个跟互为相反数,求b的值

天天hzz 1年前 已收到1个回答 举报

tlslp 幼苗


4y²+(b²-3b-10)y+4b=0
设两个根为y1,y2
由韦达定理y1+y2=-(b²-3b-10)/4
因为两个根互为相反数
所以y1+y2=0
所以b²-3b-10=0
b=-2或5
b=5时,4y²+20=0
无解,所以b=5舍去
所以取b=-2
您好,土豆团邵文潮为您答疑解难.
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳.
答题不易,请谅解,谢谢.
另祝您学习进步!


6