关于x的方程a(2x+1)=12x+3b问当为何值时

关于x的方程a(2x+1)=12x+3b问当为何值时
:(1)方程有唯一解; (2)方程有无数解; (3)方程没有解.(回答是请标注1.2.3
AnnKen的vv 1年前 已收到2个回答 举报

来自火星的男人 幼苗


将原方程整理为:
  2ax+a=12x+3b
  (2a-12)x=3b-a
  (1)当2a-12≠0,即a≠6时,原方程有唯一解;
  (2)当2a-12=0且3b-a=0时,原方程有无数解,现求a、b的值:
  2a-12=0,解得a=6,
  3b-a=0,解得:b=2.
  综上,得:
  当a≠6时,原方程有唯一解;
  当a=6,b=2时,原方程有无数解
  (3)当方程没有解时有2a-12=0 3b-a≠0 即a=6 b≠2


6

xhl1999 幼苗


2ax+2=12x+3b
(2a-12)x=3b-2
(1)当2a-12≠0,即a≠6时,方程有唯一解;
(2)当2a-12=0,3b-2=0,即a=6,b=2/3时,方程有无数解;
(3)当2a-12=0,3b-2≠0,即a=6,b≠2/3时,方程没有解;


2