解方程(1)1−12x=x+13;(2)[3/2[23(2x−1)−2]−x=2

chmjerry 1年前 已收到1个回答 举报

贵族式惨白 幼苗


解题思路:(1)可通过移项、合并同类项求解.
(2)可去括号、合并同类项及移项求解.

(1)1-
1
2]x=x+[1/3],
移项得:−
1
2x-x=[1/3]-1,
合并同类项得:-[3/2]x=-[2/3],
系数化1得:x=[4/9].
(2)去中括号得:2x-1-x=2,
移项合并同类项得:x=3.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查的知识点是解一元一次方程,解题的关键是按解一元一次方程的步骤进行解答.


1