解分式方程.(1)[1/x+3−23−x=12x2−9](2)[1/x−2+2x2−x=2

changlei27 1年前 已收到1个回答 举报

种子58讨力 花朵


解题思路:观察方程可得(1)的最简公分母是:(x-3)(x+3),(2)的最简公分母是:(x-3),两边同时乘最简公分母可把分式方程化为整式方程来解答.

(1)方程两边同乘以(x-3)(x+3),
得x-3+2(x+3)=12,
解得x=3.
检验:当x=3时,(x-3)(x+3)=0.
∴原方程无解;
(2)方程的两边同乘(x-2),得
1-2x=2(x-2),
解得x=
5
4].
检验:当x=[5/4]时,(x-2)=-[3/4]≠0.
∴原方程的解为:x=[5/4].

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查解分式方程的能力,(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解,(2)解分式方程一定注意要验根.


3