关于x的方程a(2x 1)=12x 3b问当ab为何值时,方程有唯一解

傻橹橹 1年前 已收到1个回答 举报

wsxyjm123 幼苗


答:
a(2x+1)=12x+3b
2ax+a-12x=3b
2(a-6)x=3b-a
当a-6≠0即a≠6时,
方程有唯一的
x=(3b-a) /(2a-12)


7