某同学解关于x的方程(2x/5)+2=(x+a/2)时,方程左边的2没有乘10,由此求得方程的解为x=-3,正确的解为

liutao865 1年前 已收到3个回答 举报

manying 幼苗


某人的方程为4x+2=10x+5a,将x=-3 代入,a=4正确方程为4x+20=10x+20.x=0


1

sun7388 幼苗


4x+2=5x+5a=>a=1.从而得出正确答案x=15


2

kisscat1 幼苗


15


1