已知x+y=3xy且xy≠0,求xy的负二次方+x的负二次方y的值

00191220 1年前 已收到2个回答 举报

西墙菜籽 春芽


x+y=3xy x^4+y^4+2(xy)^2=9(xy)^2 x^4+y^4=7x^2y^2 xy的负二次方+x的负二次方y =x^2/y^2+y^2/x^2 =x^4+y^4/x^2y^2 =7


7

唰唰猫 幼苗


x^2/y^2+y^2/x^2=(x^4+y^4)/(xy)^2=[(x^2+y^2)^2-2(xy)^2]/(xy)^2=[9(xy)^2-2(xy)^2]/(xy)^2=7


0