已知x²+y²=3xy且xy≠0,求x²y-²+x-²y²的

已知x²+y²=3xy且xy≠0,求x²y-²+x-²y²的值.(过程,跪等)
从开始到现在_xx 1年前 已收到3个回答 举报

boctl 幼苗


x²+y²=3xy
两边平方
x^4+y^4+2x²y²=9x²y²
x^4+y^4=7x²y²
原式=x²/y²+y²/x²
=(x^4+y^4)/x²y²
=7x²y²/x²y²
=7


1

dudutong 幼苗


x^2/y^2+y^2/x^2
=(x^4+y^4)/x^2y^2
=[(x^2+y^2)^2-2x^2y^2]/x^2y^2
=(x^2+y^2)^2/x^2y^2-2
因为x²+y²=3xy
所以带入得:9x^2y^2/x^2y^2-2=9-2=7


2

番外791 幼苗


xy≠0
故对等式x²+y²=3xy两边均除以xy,得
xy^-1 + yx^-1 = 3
两边平方 得
x²y-²+x-²y²+2*(xy^-1)*(yx^-1)=9
故x²y-²+x-²y²=7


0