已知2x2+5xy-3y2=0且xy不等于0,求x:y的值

已知2x2+5xy-3y2=0且xy不等于0,求x:y的值
已知2x2+5xy-3y2=0且xy不等于0,求xy的值
Pretty_shadow 1年前 已收到2个回答 举报

大呼 幼苗


2x2+5xy-3y2=0
(2X-Y)(X+3Y)=0 ==>X=Y或者 X=-3Y
XY不等于0,即X,Y都不等于0
所以X:Y=X/Y=1或者-1/3


10

selenawh 幼苗


2x2+5xy-3y2=0
(X+3Y)(2X-Y)=0
X=-3Y 或者 X=0.5Y
xy不等于0,
所以x:y=X/Y=-3或0.5


2