已知X²-6XY+8Y²=0(XY≠0),则求Y分之X的值

gaara610 1年前 已收到2个回答 举报

aili029 春芽


X²-6XY+8Y²=0
(x-4y)(x-2y)=0
x=4y 或x=2y
x/y=4或x/y=2
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


4

elsfk127 幼苗


X²-6XY+8Y²=0
方程两边同除以Y²可得
(x/y)²-6(x/y)+8=0
令u=x/y,可得
u²-6u+8=0
(u-2)(u-4)=0
u=2或u=4
所以
x/y=2 或 x/y=4


2