已知2x2-3xy+y2=0,若xy不等于0,则x/y+y/x的值是?A:2或2/5 b:2 c:5/2 d:-2或-5

已知2x2-3xy+y2=0,若xy不等于0,则x/y+y/x的值是?A:2或2/5 b:2 c:5/2 d:-2或-5/2
ICJEWO 1年前 已收到3个回答 举报

ii的茶 春芽


2x²-3xy+y²=0
(2x-y)(x-y)=0
所以x=1/2y,或x=y
若x=1/2y
x/y+y/x=5/2
若x=y
x/y+y/x=2
选A


7

凌_羽 幼苗


z


1

生ff无约 花朵


(2x-y)(x-y)=0
y=2x,x=y
x/y+y/x=5/2
二分之五或2


0