(2011•平谷区二模)已知x+y=10,xy=2,那么x2+y2=______.

汪清林业 1年前 已收到1个回答 举报

kongdon 幼苗


解题思路:首先根据完全平方公式将(x+y)2用(x+y)与xy的代数式表示,然后把x+y,xy的值整体代入求值.

∵x+y=
10,xy=2,
∴(x+y)2=x2+y2+2xy,
∴10=x2+y2+4,
∴x2+y2=6.
故答案是:6.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式的变形,熟记公式结构是解题的关键.完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.


10