已知:x2+y2=7,xy=-2.求7x2-3xy-2y2-11xy-5x2+4y2的值.

最后一条短 1年前 已收到8个回答 举报

ftpboy 幼苗


解题思路:(1)可将x2+y2=7,xy=-2看做一个方程组求出x,y的值,再代入7x2-3xy-2y2-11xy-5x2+4y2求值;
(2)将(x2+y2)和xy分别看做一个整体求解.

∵x2+y2=7,xy=-2,
∴7x2-3xy-2y2-11xy-5x2+4y2
=(7x2-5x2)+(4y2-2y2)-(3xy+11xy),
=2x2+2y2-14xy,
=2(x2+y2)-14xy,
=2×7-14×(-2),
=14+28=42.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 解答此题需要先化简,即先合并同类项,然后应用整体思想求值.


10

心驰神往 幼苗


14+28=42……


2

724485762 幼苗


42


2

imcdb 幼苗


42。。。


2

小雪218 幼苗


7X²-3XY-2Y²-11XY-5X²+4Y²=2x²+2y²-14xy=2(x²+y²)-14xy=2*7-14*(-2)=14+28=42


2

人生还是游戏 幼苗


7X2-3XY-2Y2-11XY-5X2+4Y2这个你确定没错?


1

传说中的双担 幼苗


化简:7X²-3XY-2Y²-11XY-5X²+4Y²
=2x²-14xy+2y²
=(2x²+2y²)-14xy
={2(x²+y²)}-14(xy)
=2×7-14×(-2)
=14-(-28)
=14+28
=42


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


7X²-3XY-2Y²-11XY-5X²+4Y²
=2X^2-14XY+2Y^2
=2(X^2+Y^2)-14XY
=2×7-14×(-2)
=14+28
=42


0