已知x2+y2−4x+y+414=0,求y-x+3xy的值.

miaomiao861 1年前 已收到1个回答 举报

aqyq 幼苗


解题思路:本题可根据非负数的性质“两个非负数相加,和为0,这两个非负数的值都为0.”解出a、b的值,再代入原式中即可.

原式可化为(x-2)2+(y+[1/2])2=0.
根据非负数的性质,x-2=0,即x=2;y+[1/2]=0即y=-[1/2].
代入代数式得,(-[1/2])-2+3×2×(-[1/2])=4-3=1.
原代数式的值为1.

点评:
本题考点: 负整数指数幂;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题要根据非负数的性质求出x、y的值,然后计算负指数幂.


5