已知代数式3y^2-2y+6的值等于8,求代数式2/3 y^ -y+1的值

已知代数式3y^2-2y+6的值等于8,求代数式2/3 y^ -y+1的值
列出代数式
咖啡与人生 1年前 已收到3个回答 举报

浪在重庆 春芽


由3y^2-2y+6=8,得3y^2-2y=2 ,
3/2y^2-y+1
=(3y^2-2y+2)/2
=(2+2)/2
=2


2

姓欧名文 幼苗


3y^2-2y+6=8
∴3y^2-2y=2
3/2y^2-y=1
∴3/2y^2-y+1=2
orz....你确定没有抄错题么....如果没有那就是我错了= =....


3

radeon-hong 幼苗


由3y^2-2y+6=8,得3y^2-2y=2 ,
3/2y^2-y+1
=(3y^2-2y+2)/2
=(2+2)/2
=2


0