1.已知x+3y分之2x-y等于2,求代数式x+3y分之4x-2y减去2x-y分之4x+12y的值..

1.已知x+3y分之2x-y等于2,求代数式x+3y分之4x-2y减去2x-y分之4x+12y的值..
2.一列数:X1、X2、X3、.、Xn、Xn+1、.,其中X1=3
(1)如果对任意的n,有Xn+1=Xn+2
计算X2=( )X3=( )X4=( )
①根据上面一小题的结果,请试着把Xn用n表示出来:Xn=( )
②计算X2004=( )
(2)如果对任意的n,有Xn+1=2Xn
①计算X2=( )X3=( )X4=( )
②根据上面一小题的结果,请试着把Xn用n表示出来:Xn=( )
③计算X6=( )
jin109 1年前 已收到1个回答 举报

风说水说 幼苗


1.因为 2x-y/x+3y=2 所以 x+3y/2x-y=1/2 ;
原代数式可化简为:2(2x-y)/x+3y减去4(x+3y)/2x-y
=2*2-4*(1/2)
=2
2.这题感觉你表达不是很清楚 这个 Xn+1=Xn+2 能相等吗?弄清楚点 可回答 下标应该没标对


9