若x+2y²+5的值是7,求代数式3x+6y²+4的值

胖猫咪 1年前 已收到4个回答 举报

你要勇敢的活下去 幼苗


x+2y²+5=7
x+2y²=2
3x+6y²+4
=3(x+2y²)+4
=3×2+4
=10
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


4

爱如圈圈 幼苗


X+2y^2+5=7
X+2y^2=7-5=2
3(x+2y^2)=3x+6y^2=6
3x+6y^2+4=6+4=10
给好评啊!亲!


2

bxbx80 花朵


x+2y²+5的值是7
x+2y²=2
3x+6y²+4
=3(x+2y²)+4
=3×2+4
=10


1

wstyyhmw 幼苗


答案是10
3(x+5+2yy)-11=10


0