已知代数式3x-6y-5的值为0,则代数式5-2x+4y的值为多少?

依荷 1年前 已收到2个回答 举报

lujiang12310 幼苗


3x-6y-5=0
3x-6y=5
3(x-2y)=5
x-2y=5/3
5-2x+4y=5-2(x-2y)=5-2*5/3=5/3


6

wujey 幼苗


3x-6y-5= 0 则:x-2y=5/3
5-2x+4y=5-2(x-2y)=5-10/3=5/3


2