一块边长为1米正方形铁皮,如果在这块铁皮上剪4个最大的圆形铁皮,这块材料的占有率是多少?

痛苦的小强 1年前 已收到1个回答 举报

sihecun 春芽


最大的圆形铁皮的半径:1/2/2=0.25
(3.14*0.25*0.25*4)/(1*1*1)=78.5%


7