若x+2y+5=8,求代数式3x+6y-4的值

sugeng1212 1年前 已收到1个回答 举报

无心求醉 幼苗


X+2Y+5=8
X+2Y=3
3X+6Y=9(代入代数式3x+6y-4中)
即9-4=5
所以
代数式3x+6y-4的值
为5


1