已知代数式-x+2y的值等于5,求5(x-2y)-3x+6y-600的值.

yc198044 1年前 已收到1个回答 举报

279145445 幼苗



-x+2y=5
x-2y=-5
∴5(x-2y)-3x+6y-600
=5(x-2y)-3(x-2y)-600
=2(x-2y)-600
=2×(-5)-600
=-10-600
=-610


7