已知代数式x²-2y的值是3,求代数式3x²-1-6y的值?

已知代数式x²-2y的值是3,求代数式3x²-1-6y的值?
野猪和老咪 1年前 已收到1个回答 举报

eric168tang 幼苗


解由x^2-2y=3
故3x^2-1-6y
=3x^2-6y-1
=3(x^2-2y)-1
=3×3-1
=8


3