用铝箔包裹0.1molNa,用针扎小孔后放入水中,标准状态下产生的氢气体积为?

用铝箔包裹0.1molNa,用针扎小孔后放入水中,标准状态下产生的氢气体积为?
A,大于1.12L小于4.48L B 大于1.12L小于或等于4.48L
北捞南蛮 1年前 已收到1个回答 举报

鱼头123456 花朵


2Na+2H2O=2NaOH+H22 10.1mol 0.05mol0.05×22.4=1.122NaOH+2Al+2H2O=2NaAlO2+3H22 30.1mol 0.15mol0.15×22.4=3.361.12+3.36=4.48 所以最大值为4.48 但是第二个反应绝对不肯呢个产生如此多的氢气,因为那么一层薄薄的...


7