用换元法解方程(X-3)^2-(2x-3)-3=0

ght11 1年前 已收到3个回答 举报

一家之煮 幼苗


设y=x-3
则原方程可写为y^2-2y-6=0
解方程 y=1±√7
所以x=y+3
x=4±√7


2

ziaoer 幼苗


y^2-(2y 3)-3=0


1

长夜寄情 幼苗


等于0


0